論盡家傭

跳至

首頁
1

尾頁
   0


男爵府

積分: 5302


發表於 06-5-19 13:22 |顯示全部帖子

政府津貼 ???

我有朋友想請個印印來照顧老人家,但係佢媽媽是領政府津貼的,咁我朋友可以請工人照顧媽媽嗎 ???


子爵府

積分: 10622

醒目開學勳章


發表於 06-5-19 13:43 |顯示全部帖子

Re: 政府津貼 ???

咁就未必得,你首先問朋友他媽媽是領邊種政府津貼,因為你朋友媽媽是要用無子女供養才可領取申請某幾種津貼,咁若無關聯既話都可以用你朋友資料申請工人比父母的。
記得唔好大意,如果有咩關聯就會因為假報資料而被起訴的。

留意法則內有呢條:
問 9:
我 的 父 母 已 退 休 , 不 是 跟 我 同 住 。 我 想 聘 請 外 傭 在 他 們 的 家 照 顧 他 們 。 由 於 父 母 沒 有 收 入 � 足 夠 資 產 , 我 可 否 與 外 傭 訂 立 合 約 , 在 我 的 父 母 家 工 作 ? 這 樣 的 話 , 僱 傭 合 約 上 訂 明 的 地 址 不 是 我 的 地 址 , 可 以 嗎 ?

答 9: 不 可 以 。 標 準 僱 傭 合 約 ( I D 4 0 7 F ) 第 3 條 列 明 , 外 傭 須 在 合 約 訂 明 的 僱 主 住 址 工 作 和 居 住 。 一 般 來 說 , 如 年 長 父 母 申 請 聘 用 外 傭 , 入 境 處 可 考 慮 接 受 由 其 子 女 提 供 經 濟 證 明 , 以 支 持 這 項 申 請 。 如 果 父 母 因 健 康 或 其 他 有 理 據 支 持 的 原 因 , 未 能 擔 任 僱 主 , 其 子 女 應 說 明 有 關 的 特 殊 情 況 , 並 提 供 證 明 文 件 。 入 境 處 會 因 應 個 案 的 情 況 處 理 。

首頁
1

尾頁

跳至